1983 Окончание медицинского факультета
15.10.1983 - 14.08.1985 Врач-ассистент хирургического отделения в областной клинике, г. Идштайн
15.08.1985 - 31.01.1987 Врач-ассистент гинекологического отделения в областной клинике, г. Грос-Умштадт
01.02.1987 - 31.08.1989 Добровольная работа в республике Бенин, Западная Африка. Руководитель клиники Distrikt, г. Маланвилль
31.08.1989 - 14.10.1989 Возобновление врачебной деятельности в клинике Грос-Умштадт (после временного увольнения для добровольной работы)
15.10.1989 - 31.03.1992 Врач-ассистент отделения акушерства и гинекологии в городской клинике Ханау (Университетская клиника, г. Франкфурт-на-Майне)
31.03.1991 Получение ученой степени доктора наук в университете города Вюрцбург. Тема: «Эпидемиология ВИЧ-Гепатита Б и трепонемальные инфекции в Западной Африке на примере клинике "Distriktes", Маланвиль/Бенин»
04.03.1992 Получение дополнительной квалификации врач акушер-гинеколог
01.04.1992 - 31.12.1996 Заведующий отделением акушерства и гинекологии в городской клинике Ханау (Клиника максимального обеспечения и университетская клиника Гёте-Университета, г. Франкфурт)
1996 Секретарь съезда № 168. Съезд Общества гинекологии, Федеральная земля Рейнландт-Пфальц, г. Ханау
05.1996 Учеба в Университете Вандербильта, штат Нэшвил, США
1993 - 1997 Преподаватель Европейском центре хирургии, г. Гамбург: Руководитель курсов на тему «Оперативная гинекологическая эндоскопия»
1996 - 1997 Член факультета учебного центра малоинвазивной хирургии и гинекологии в университете Франкфурта
01.01.1997 – 31.12.2000 Заместитель главного врача в университетской клинике Ульма
c 01.04.2000 Заместитель главного врача
02.1998 - 10.1999 Стажировка в университете diTumori в Милане (Италия)
1999 Секретарь 19. ежегодного собрания Общества сенологии Германии в Ульме
c 01.01.2001 Главврач отделения гинекологии и акушерства в клинике Гифтхорн, Германия
19.03.2002 Получение профессуры в области гинекологии и акушерства в университете Ульма. Тема: „Улучшение стадирования опухоли при раке шейки матки, учитывая качество жизни и новые операционные методы для координации путей оттока лимфы“
c 01.12.2002 Заместитель главврача клиники Гифтхорн, Германия
05.2003 Руководитель междиссиплинарного консенсус-плана Общества сенологии Германии с целью введения в действие качественного и сертифицированного метода «биопсия сторожевых лимфатических узлов»
c 12.2003 Руководитель рабочей группы по раку шейки матки в онкологическом центре «Süd-Ost-Niedersachsen», федеральная земля Нижняя Саксония
c 18.05.2004 Руководитель междисциплинарного маммологического центра в клинике Гифтхорн, Германия
07.2006 Назначение внештатным профессором в университете Ульма
09.2006 Руководитель Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки Общества сенологии Германии
2006 - 2007 Член экспертной комиссии по созданию директивы S 3 для ранней диагностики и терапии рака шейки матки
c 01.04.2007 Главврач Клиники акушерства и гинекологии в клинике Эсслинген на Некаре
2008 Председатель рабочей группы Европейского общества маммологов (EUSOMA) по разработке знаков качества для хирургии рака молочной железы
2010 Член операционной команды исследовательской организации по борьбе с раком (GBG). Член научно-исследовательской группы маммологов «Мамма» Общества гинекологической онкологии (AGO-B). Член научного комитета Европейского конгресса по вопросам раковых заболеваний (ECCO/ESMO)
23.- 27.9.2011 Стокгольм, Швеция. Член группы управления по пересмотру междисциплинарной директивы S 3 (диагностика и лечение рака молочной железы)
2012 Член научного комитета Европейского Конгресса Рака Груди (EBCC)
21.- 24.3.2012 Австрия, Вена. Сотрудничество исследователей раннего рака молочной железы, Оксфорд, Англия
03.2012 Доклад на Европейской конференции по раку молочной железы в Вене, Презентация первых результатов исследования SENTINA
06.2012 Доклад на конгрессе Европейского Общества хирургической онкологии (ESSO) Венеция, Италия: Роль лучевой терапии в лечении рака молочной железы
12.2012 Презентация исследования SENTINA на Конференции по проблеме заболевания рака молочной железы, Сан-Антонио, штат Техас, США, 2012 год
2007, 2010, 2011 и 2012 Список лучших врачей журнала Фокус (FOCUS-Ärzteliste): Эксперт по раку молочной железы и гинекологической онкологии